Смоленское УФАС России об анализе цен на яйца куриные

Смоленское УФАС России об анализе цен на яйца куриные

Смоленским УФАС России проведена работа по анализу формирования на территории региона цен на яйца куриные: отпускных цен сельхозтоваропроизводителей  и потребительских цен организаций розничной торговли.

 

При этом было выявлено, что цены отличаются ярко выраженной сезонностью. Резкое падение цен наблюдается в летний период в связи с увеличением яйценоскости, осенью цены начинают расти. Рост отпускных цен на указанный продукт птицефабрик Смоленской области прослеживается ежегодно, как и в 2013 году, так и в 2011 и 2012 годах. Особенностью этого года является рост затрат на корма и на проведение модернизации птицефабрик, рост цен на энергоносители, а также уменьшение государственных субсидий птицефабрикам.

 

Отметим, что формирование розничных цен в торговых предприятиях осуществлялось с различными торговыми надбавками. Так, крупные федеральные  сети розничной торговли устанавливали даже скидку на закупочные цены вплоть до -12%, а торговые надбавки не превышали 12%. Наиболее высокие цены на яйца куриные, на которые устанавливались и самые высокие надбавки – в пределах от 20% до 31% – выявлены в магазинах районных потребительских обществ на территории региона.

 

По результатам проведенного анализа формирования цен на яйца куриные на территории Смоленской области признаков нарушения антимонопольного законодательства в части необоснованного роста цен на яйца куриные и признаков сговора среди хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность посредством организации торговых сетей, не выявлено.

 

Пресс-служба Смоленского УФАС России