С 2014 года действие антимонопольного законодательства распространилось на все закупки госкомпаний

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

С 2014 года действие антимонопольного законодательства распространилось на все закупки госкомпаний

 

Действие антимонопольного законодательства распространилось на все закупки товаров, работ и услуг, которые осуществляют компании с государственным участием и их дочерние учреждения. Об этом сообщила заместитель начальника Управления контроля за размещением госзаказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Мария Томах в ходе конференции «Корпоративные закупки: теория и практика применения Федерального закона №223-ФЗ предприятиями сферы ЖКХ».


«С 1 января 2014 года антимонопольные требования к торгам, запросу котировок и предложений, запрещающие действия, которые ведут к ограничению конкуренции, распространяются на все виды закупок в рамках закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ)», – отметила заместитель начальника управления ФАС России.

Кроме того, изменился порядок рассмотрения жалоб на действия заказчиков при закупках в рамках 223-ФЗ. 

«Теперь жалобы рассматриваются в соответствии с единым порядком вне зависимости от способа проведения закупки установленного законом о конкуренции», – подчеркнула Мария Томах.

Заместитель начальника управления также рассказала о принятом в первом чтении законопроекте «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который устанавливает административную ответственность в отношении заказчиков за нарушение требований 223-ФЗ.

«Материальная ответственность за несоблюдение требований закона или невыполнение предписаний ФАС России будет способствовать повышению ответственности госкомпаний и их дочерних предприятий», – отметила Мария Томах.

После завершения своего доклада Мария Томах ответила на вопросы участников конференции и дала практические комментарии и разъяснения к 223-ФЗ.

Пресс-служба ФАС России