По результатам рассмотрения жалобы ОАО «МегаФон» в аукционной документации было выявлено нарушение закона о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

По результатам рассмотрения жалобы ОАО «МегаФон» в аукционной документации было выявлено нарушение закона о закупках

Вчера комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок была рассмотрена жалоба ОАО «МегаФон» на действия государственного заказчика – СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» при проведении электронного аукциона на оказание услуг мобильной сотовой радиотелефонной связи, передачи данных и мобильного доступа к сети Интернет (№ 4271-аэф/т) (изв. № 0163200000314000043).

 

Обжалуемые действия: По мнению Заявителя, аукционная документация была составлена с нарушениями законодательства (а именно части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») и создает преимущественные условия для участия действующему Оператору Заказчика.

 

По результатам рассмотрения Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок признала жалобу ОАО «МегаФон» обоснованной.

 

В действиях Государственного заказчика выявлены нарушения пункта 1 части 1  статьи 64  Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

Аукционной комиссии, государственному заказчику и уполномоченному органу было решено выдать предписание об устранении нарушений законодательства в сфере закупок путем:

- отмены протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе

- внесения в аукционную документацию изменений, устраняющих нарушения законодательства в сфере закупок;

Оператору электронной площадки предписывается обеспечить аукционной комиссии, государственному заказчику, уполномоченному органу возможность исполнения предписания.

 

С содержанием жалобы и решением по результатам ее рассмотрения можно ознакомиться на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru/ в сети «Интернет» по ссылке.