ФАС России не нашла признаков нарушения закона производителями мяса птицы

ФАС России не нашла признаков нарушения закона производителями мяса птицы

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) завершила проведение внеплановых проверок в отношении крупнейших отечественных производителей мяса птицы, поводом для которых стало большое количество обращений о повышении оптовых и розничных цен на продукцию после введения специальных экономических мер.

Проверки были проведены в отношении Некоммерческой организации «Российский птицеводческий союз» (Москва), ООО «Управляющая компания Птицеводство Группы Черкизово» (Москва), ЗАО «ПРИОСКОЛЬЕ» (Белгородская область), ЗАО «Торговый дом «ПРИОСКОЛЬЕ» (Белгородская область), ООО «Белгранкорм-Холдинг» (Белгородская область), ЗАО «Птицефабрика «Северная» (Ленинградская область). Целью проверок стало соблюдение статьи 11 Закона о защите конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов)».

По информации хозяйствующих субъектов, в отношении которых проводилась проверка, основными причинами роста цен на рынке мяса птицы являются:

- сокращение объема предложения отдельных видов сельскохозяйственной продукции в результате вводимых ограничений как в результате введения специальных экономических мер, так по причине неблагоприятной эпизоотической ситуации в странах – экспортерах;

- увеличение процентных ставок по инвестиционным кредитам на фоне сокращения объема субсидирования;

- рост цен на зерно и комбикорма;

- сезонное сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции;

- снижение курса рубля по отношению к доллару и евро, что привело к росту издержек на приобретение импортных составляющих производства (витамины, специализированное оборудование техника, упаковка и т.д.).

По результатам анализа материалов, полученных в ходе проверок, антимонопольная служба не выявила фактов и обстоятельств, указывающих на признаки нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

«Вместе с тем, ситуация на рынке мяса птицы остается под пристальным контролем антимонопольных органов. В связи с этим ФАС России запланировано проведение анализа состояния конкурентной среды на указанном рынке», - отметила начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.

 

Пресс-служба ФАС России