Соглашение между ООО «Жилищный сервис» и ЗАО «ЕИРЦ» признано незаконным

Соглашение между ООО «Жилищный сервис» и ЗАО «ЕИРЦ» признано незаконным

 

9 декабря 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области признала ООО «Жилищный сервис» и ЗАО «Единый Информационный Расчётный Центр» нарушившими Закон о защите конкуренции» (дело № 04-01/08-2014).

Нарушение выразилось  в заключении между Обществами соглашения о навязывании собственникам (нанимателям) помещений многоквартирных домов в г. Смоленске, находящихся в управлении ООО «Жилищный сервис» и не принявших на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома решение о перечислении денежных средств за жилищно-коммунальные услуги на расчётный счёт ЗАО «Единый Информационный Расчётный Центр», что является недопустимым в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 11 Закона «О защите конкуренции».

ООО «Жилищный сервис» и ЗАО «Единый Информационный Расчётный Центр» было решено выдать предписания о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

 

 

 

 


Справка:

согласно пункту 1части 4 статьи 11 Закона № 135-ФЗ:

 Запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения:

1) о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования).


 

 


Пресс-служба Смоленского УФАС России

 

За более подробной информацией

можно обратиться по телефону

(4812)38-64-67