Общественная палата Смоленской области провела заседание «круглого стола» на тему: «Актуальные проблемы лицензирования управляющих компаний»

Сфера деятельности: ЖКХ

29 мая 2015 года заместитель руководителя Смоленского УФАС России Мишенькина Н.А приняла участие в заседание «круглого стола» на тему: «Актуальные проблемы лицензирования управляющих компаний».

Общественная палата Российской Федерации пришла к выводам о необходимости внесения изменений в механизмы лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ.

 На территории Смоленской области на начало 2015 года осуществляли деятельность 162 управляющие организации. Лицензионной комиссией принято решение об отказе в предоставлении лицензии 31 организации, что составляет 20% от числа обратившихся за лицензией.

Цель проведения «круглого стола» - обсудить факторы и причины возникающих проблем по лицензированию управляющих компаний в сфере ЖКХ. Разработать и дать предложения по изменению законодательства по лицензированию.

Были заслушаны доклады представителей общественной палаты, федеральных и областных служб по надзору, Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Главного управления «Жилищная инспекция Смоленской области».

Установили, что имеют место нарушения лицензионных требований со стороны кандидатов в лицензиаты услуг ЖКХ, отсутствует прозрачность предоставления полной и достоверной информации жителям многоквартирных домов.

В целях устранения нарушения прав граждан Смоленской области в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг участники заседания круглого стола вынесли предложение порекомендовать Общественной палате Смоленской области представить предложения Общественной палате Российской Федерации по дополнению законодательства, регулирующего вопросы лицензирования управляющих компаний, в частности расширить перечень лицензионных требований к хозсубъектам.

 

Пресс-служба Смоленского УФАС России