ПАО «НК «Роснефть»-Смоленскнефтепродукт» и ООО «РН-Карт-Смоленск» злоупотребили доминирующим положением

Комиссией Смоленского УФАС России 23 ноября 2015 года было рассмотрено дело № 04-01/06-2015, возбужденное по признакам нарушения группой лиц ООО «РН-Карт-Смоленск»  и ПАО «НК «Роснефть»-Смоленскнефтепродукт» антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением.

Напомним, что поводом к возбуждению данного дела, послужило заявление юридического лица с жалобой на необоснованный отказ ООО «РН-Карт-Смоленск»  в заключении  договора о продаже моторного топлива с АЗС ПАО «НК «Роснефть»-Смоленскнефтепродукт».

Смоленскому УФАС России стало известно, что ПАО «НК «Роснефть»-Смоленскнефтепродукт» самостоятельно не заключает договоров по реализации моторного топлива с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В обоснование этого ПАО «НК «Роснефть»-Смоленскнефтепродукт» представило агентский договор с ООО «РН-Карт-Смоленск».

Тогда Смоленское УФАС России выдало предупреждение ООО «РН-Карт-Смоленск» и ПАО «НК «Роснефть»-Смоленскнефтепродукт» о необходимости прекратить нарушение Закона о защите конкуренции и в тридцатидневный срок подписать с заявителем договор о продаже топлива, но данное предупреждение так и не было исполнено.

По итогам рассмотрения данного дела, действия группы лиц ООО «РН-Карт-Смоленск»  и ПАО «НК «Роснефть»-Смоленскнефтепродукт» по отказу в заключение договора о продаже моторного топлива с АЗС ПАО «НК «Роснефть»-Смоленскнефтепродукт» заявителю признаны злоупотреблением доминирующим положением и недопустимыми в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Также было принято решение о выдаче предписания о прекращении злоупотребления доминирующим положением и о необходимости совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции.

 

Пресс-служба Смоленского УФАС России