ФАС России завершила крупнейшее международное расследование на рынке линейных контейнерных перевозок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала A.P.Moller-Maersk A/S (Дания), CMA CGM SA (Франция), Hyundai Merchant Marine Co., LTD (Корея), Orient Overseas Container Line Limited (Гонконг), Evergreen Marine Corp. (Taiwan) Ltd (Тайвань) нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11.1 Закона о защите конкуренции путем совершения вышеназванными хозяйствующими субъектами-конкурентами запрещенных согласованных действий, которые привели к установлению надбавок (доплат) к ставкам фрахта на рынке линейных контейнерных перевозок на направлении Дальний Восток/Юго-Восточная Азия - Российская Федерация (Санкт-Петербург, Усть-Луга) в 2012-2013 гг.

Ведомство установило, что в 2012-2013 гг. информация об установлении надбавок к ставкам фрахта (General Rate Increase, GRI) публиковалась на интернет-сайте одного из перевозчиков, после чего остальные участники рынка устанавливали такие же надбавки. Подобные согласованные действия запрещены для хозяйствующих субъектов-конкурентов, совокупная доля которых на соответствующем товарном рынке превышает 20% и при этом доля каждого из которых на товарном рынке превышает 8%.

«В списке «топ 50» морских линейных контейнерных операторов мирового масштаба нет ни одного российского предприятия. Поэтому отечественные участники внешнеэкономической деятельности полностью зависят от качества и стоимости услуг зарубежных компаний. Кроме этого, ценовые скачки приводят к увеличению себестоимости товаров для отечественных потребителей», – подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Закон о защите конкуренции распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с участием иностранных юридических лиц, и совершаемым ими действиям, если такие действия оказывают влияние на состояние конкуренции на территории Российской Федерации. В рассмотренном деле все организации, которые ФАС России признала нарушителями являются иностранными юридическими лицами с пропиской в Дании, Франции, Корее, Гонконге и Тайване.

«В ходе антимонопольного расследования мы взаимодействовали с нашими коллегами из Европейской Комиссии и КНР, которые так же были заинтересованы в исследовании этого рынка – отметил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв. – Поскольку мы уже завершили дело, некоторые материалы ФАС России будут направлены европейскому и китайскому регуляторам для дальнейшего использования в работе».

 

http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_37398.html

Пресс-служба ФАС России