Действия МП «Рославльское ПАТП» МО «Рославльский район» признаны недопустимыми в соответствии с законом о защите конкуренции

Такое решение было принято по результатам рассмотрения дела № 04-01/14-2015 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении  МП «Рославльское ПАТП» МО «Рославльский район» (Смоленская область, г. Рославль).

Поводом к возбуждению дела послужило заявление от индивидуального предпринимателя, в котором он жаловался на отказ Предприятия в заключение с ним агентского договора на оказание услуг по продаже билетов на регулярный международный автобусный маршрут «Клинцы-Климовичи-Москва».

Заявитель осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автобусным транспортом в Брянской области, и заинтересован в открытии международного автобусного маршрута.

Для открытия данного маршрута Заявителю необходимо было заключить договоры с МП «Рославльское ПАТП» МО «Рославльский район» на право отправления и прибытия автобусов с автовокзалов начального (конечного) пункта маршрута и промежуточных остановочных пунктов, расположенных на территории РФ, так как одним из таких промежуточных остановочных пунктов является г. Рославль Смоленской области.

Но индивидуальному предпринимателю было отказано в заключение данного договора. Ответчик  мотивировал  отказ тем, что появление нового перевозчика по маршруту «Рославль – Москва» приведёт к перераспределению пассажиропотока и ухудшит экономическое положение перевозчика в лице Предприятия. Стоит отметить, что по результатам проведенного Смоленским УФАС России анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг автобусных станций (автовокзалов) в городе Рославль установлено, что МП «Рославльское ПАТП» МО «Рославльский район» занимает доминирующее положение на указанном рынке с долей более 62%.

В ходе рассмотрения дела комиссии были представлены документы, подтверждающие подписание Предприятием проекта договора на оказание услуг Заявителю по перевозке пассажиров в международном сообщении «Клинцы-Климовичи-Москва». 

 

По результатам рассмотрения дела, решено признать действия МП «Рославльское ПАТП» МО «Рославльский район», выразившиеся в отказе от заключения с индивидуальным предпринимателем вышеуказанного договора, злоупотреблением доминирующим положением и недопустимыми в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Рассмотрение данного дела прекратить в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Пресс-служба Смоленского УФАС России