Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ

5 сентября 2015 года Распоряжением Правительства РФ утвержден стандарт развития конкуренции в регионах, разработанный в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

 Стандарт разработан в целях системного и единообразного подхода к деятельности органов власти по созданию условий для развития конкуренции на социально значимых рынках.

 Стандарт ориентирован на содействие в формировании условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в устранении административных барьеров.

Внедрение стандарта предполагает совместную работу высшего должностного лица субъекта РФ и органов исполнительной власти регионов во взаимодействии с руководством муниципальных образований и органов местного самоуправления по проведению мероприятий по развитию конкуренции с учетом региональной специфики. Между органами исполнительной власти РФ и органами местного самоуправления предполагается заключение соглашений (меморандумов) о внедрении данного стандарта.

 Уполномоченным органом по содействию в развитии конкуренции на территории Смоленской области Губернатором Смоленской области определен Департамент экономического развития Смоленской области.

Уполномоченный орган в соответствии с положениями стандарта формирует проект перечня приоритетных рынков, требующих развития конкуренции в регионе и разрабатывает проект «дорожной карты», который представляет на рассмотрение и утверждение высшему должностному лицу, а также проводит другие мероприятия по вопросам содействия развитию конкуренции.

 Утвержденным стандартом определены следующие социально значимые рынки: рынок услуг дошкольного образования, рынок услуг детского отдыха и оздоровления, рынок услуг дополнительного образования  детей, рынок медицинских услуг, рынок услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, рынок услуг в сфере культуры, рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства, розничная торговля (развитие торговли на розничных рынках и ярмарках, развитие магазинов  шаговой доступности), рынок розничной торговли фармацевтической продукцией, рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, рынок услуг связи (широкополосный доступ в сеть «Интернет»), рынок услуг социального обслуживания населения. 

 

 С презентацией по внедрению в Смоленской области
 Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации можно   ознакомиться в файлах для скачивания
.

Файлы для скачивания

standart_razvitiya_konkurencii.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.98 МБ