Данные мониторинга средневзвешенных оптово-отпускных цен на продовольственные товары

В целях недопущения необоснованного роста цен на продовольственные товары, Смоленское УФАС России проводит  ежемесячный мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен региональных производителей и оптовых поставщиков на отдельные виды продовольственных товаров.

По результатам проведенного мониторинга, в марте 2016 года выявлено повышение средневзвешенных оптово-отпускных цен: на рыбу мороженую хек – 11,5%; на крупу гречневую – 5,7% и на яблоки свежие – 13,1%.

При этом за прошедший месяц отмечено снижение оптово-отпускных цен: на кур свежих или охлажденных (не разделенных на части) – 3,2%; на кур замороженных (не разделенных на части) - 5,5%; на рыбу мороженую минтай – 3,5%; на картофель свежий – 14,6%; на капусту белокочанную – 4,2%; на лук репчатый свежий – 8,2% и на морковь свежую – 4,7%.

На остальные виду продовольственных товаров, подлежащих мониторингу, оптово-отпускные цены, по сравнению с предыдущим месяцем, не изменились.

 

По состоянию на 31.03.2016, за период проведения мониторинга средневзвешенных оптово-отпускных цен, признаков нарушения антимонопольного законодательства на агропродовольственных рынках Смоленской области не выявлено.

Пресс-служба Смоленского УФАС

 

Для справки: перечень продовольственных товаров, подлежащих мониторингу:

Говядина (в живом весе), свинина свежая или охлажденная (кроме бескостного мяса), свинина замороженная (кроме бескостного мяса), куры свежие или охлажденные (не разделенные на части), куры замороженные (не разделенные на части), рыба хек мороженая неразделанная, рыба минтай мороженая неразделанная, масло сливочное с массовой долей жира  от 50% до 85%, молоко пастеризованное жирностью 3,2%, картофель свежий, капуста свежая белокочанная, лук репчатый свежий, морковь свежая, яблоки свежие и крупа гречневая.