ФАС предлагает распространять практику создания Кодексов добросовестных практик

Такой опыт саморегулирования антимонопольная служба предлагает внедрять в странах БРИКС, СНГ и ЕАЭС.

19 мая 2016 года в ходе VI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) представители антимонопольных стран мира, международных организаций и компаний обсуждали развитие конкуренции на социально-значимых рынках и опыт стран БРИКС, ЕАЭС и СНГ в этой сфере.

“Нам нужно объединять наши усилия по борьбе с недобросовестными практиками, которые, в том числе, приносят в наши страны международные корпорации. Кроме императивных методов в инструментарии государства есть и путь саморегулирования, так называемая, “мягкая сила”, - отметил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев.

В качестве позитивной практики Российской Федерации по внедрению саморегулирования он представил разработанные и хорошо зарекомендовавшие себя: Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров (2012 г.), Кодекс поведения автопроизводителей и автодистрибьюторов на рынках продаж новых автомобилей и запасных частей к ним (2013 г.), Кодекс добросовестных практик в фармацевтической отрасли (2016 г.).

Принятый Кодекс в сфере продовольствия создал условия для соблюдения участниками рынка этических правил и повысил эффективность взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками. Внедренный Кодекс в сфере автопрома обеспечил недискриминационный доступ к запчастям, усилил конкуренцию между авторизованными и неавторизованными сервисными центрами.

19 апреля 2016 года был представлен Кодекс добросовестных практик в фармацевтической отрасли, целью которого является саморегулирование фармацевтического бизнеса на территории Российской Федерации и создание справедливых, открытых и добросовестных правил конкурентного взаимодействия.

Также глава ФАС России рассказал о другой мере неимперативного регулирования - антимонопольном Комплаенсе, отметив его активное развитие в России.

В заключение своего выступления Игорь Артемьев подчеркнул, что “население стран БРИКС составляет почти половину потребителей мира”, поэтому устранение антиконкурентных практик и принятие мер “мягкой силы” в социально значимых отраслях стран БРИКС, СНГ и ЕАЭС, по его мнению, “способно изменить мир”.

В ходе мероприятия Глава Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Артак Шабоян вручил Игорю Артемьеву Памятную медаль премьер-министра Республики Армения за значительный вклад в дело развития экономической конкуренции в Республике Армения и за Содействие продвижению сотрудничества между антимонопольными органами государств-участников СНГ.

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=45756

 

Пресс-служба ФАС России