Россия продолжает развивать профессиональный диалог со специалистами европейских стран

«Несмотря на сложную политико-экономическую ситуацию ФАС России постоянно взаимодействует с коллегами из конкурентных ведомств стран Европейского союза, и можно с уверенностью сказать, что к нашему мнению прислушиваются», - рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов, выступая 27 июня 2016 года на пленарном заседании IX Ежегодного Московского Форума Деловых Партнерств «Россия-Европа: Сотрудничество без границ».

Он отметил, что рынок Российской Федерации и Евразийского экономического союза не потерял своей привлекательности для иностранных инвесторов и коммерсантов. Безусловно, иностранным компаниям трудно приходится на незнакомом российском рынке, особенно если это не крупные предприятия, у которых есть достаточные ресурсы для более быстрого продвижения на рынок и решения возникающих проблем. Одна из главных задач, стоящих перед малыми и средними предприятиями, которые хотят работать в Российской Федерации – избежать ошибок, связанных с непониманием российских административных и экономических реалий и правил ведения бизнеса в России, а также с незнанием российского законодательства, в том числе входящего в компетенцию ФАС России.

ФАС России является многофункциональным ведомством, регулирует широкий круг правоотношений в различных сферах рынка (конкуренция, государственные закупки, реклама, тарифы, иностранные инвестиции) и зачастую выявляет нарушения российского законодательства со стороны иностранных компаний. Бывают случаи, когда компании, в том числе крупные и известные, осуществляют непрозрачный отбор российских контрагентов, злоупотребляют правами на результаты интеллектуальной деятельности, прибегают к откровенному шантажу государственных заказчиков при госзакупках и к другим недобросовестным методам ведения бизнеса на российском рынке. За подобными фактами неизбежно следуют возбужденные дела, штрафные санкции и иные меры пресечения нарушений. Однако ФАС России развивает и более мягкие меры воздействия. «ФАС России является горячим сторонником разработки кодексов и стандартов добропорядочного ведения бизнеса, и мы очень рады, что совместно с Ассоциацией европейского бизнеса нам удалось внедрить такие кодексы лучших практик в автомобильной и фармацевтической отраслях. Мы поддерживаем усилия бизнеса по созданию антимонопольного комплаенса. Это система внутренних правил и процедур, которые направлены на то, чтобы внутри компаний пресечь возможные нарушения антимонопольного законодательства и не допустить вреда, который может быть причинен российским потребителям и компаниям, - отметил Андрей Цыганов. - Также мы готовы и пользуемся любой возможностью, чтобы напрямую встречаться с иностранным компаниям, объяснить им, как делать бизнес в России и как не допустить нарушений закона. Для этого используются самые различные дискуссионные площадки как в России, так и за рубежом».

По словам докладчика, российский антимонопольный орган позволяет решить еще одну важную проблему – создание равных и справедливых условий конкуренции непосредственно на российском рынке. «Войдя на российский рынок, иностранные компании могут сталкиваться с некорректными методами ведения бизнеса со стороны отечественных конкурентов (недобросовестная конкуренция, недостоверная реклама, антиконкурентные соглашения, отказ в сотрудничестве), субъектов естественных монополий (дискриминационные условия доступа к инфраструктуре, завышенные тарифы), а также с чрезмерными административными барьерами и привилегированными условиями для отдельных компаний», - заявил Андрей Цыганов.

Ежегодно ФАС России рассматривает несколько тысяч дел о различных нарушениях антимонопольного законодательства, а с учетом дел по законодательству о закупках, рекламе и торговле – несколько десятков тысяч дел.

«Мы всегда придерживаемся принципа нейтральности и одинаково внимательно рассматриваем обращения как со стороны российских предпринимателей, так и иностранных. Для нас не имеет принципиального значения принадлежность нарушителя закона к той или иной юрисдикции – ход расследования и санкции будут одинаковы. Такая же нейтральная и непредвзятая позиция сохраняется и для иностранных инвесторов, несмотря на сложные экономические реалии», - подчеркнул Андрей Цыганов. По его словам, после введения экономических санкций ряд экспертов высказывали мнение о неизбежном ужесточении применения антимонопольного законодательства и законодательства об иностранных инвестициях в отношении транснациональных сделок слияний и поглощений. Однако этого не произошло, и отношение российского конкурентного ведомства к иностранным инвесторам остается прежним.

В заседании также приняли участие Первый Вице-Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Владислав Курочкин, Президент Московской Ассоциации Предпринимателей Андрей Поденок, Председатель Комитета финансов и инвестиций Ассоциации Европейского Бизнеса, Исполнительный директор «Эрнст энд Янг» Стюарт Лоусон, Министр экономики правительства Андалузского региона Испании ГаспарЛьянес,  Президент Ассоциации итальянских промышленников «Конфедерация итальянской промышленности» в России Эрнесто Ферленги, Генеральный директор «Ассоциация Европейского Бизнеса» Франк Шауфф и др.

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=46242

Пресс-служба ФАС России