Выдано предупреждение ООО «Промконсервы» о необходимости прекращении нарушения антимонопольного законодательства

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Смоленской по результатам рассмотрения  обращения физического лица  (г. Воронеж) ООО «Промконсервы» было выдано предупреждение о прекращении нарушения пункта 1 статьи 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции» в части введения в заблуждение в отношении качества и потребительских свойств предлагаемых к продаже консервов «Молоко цельное сгущенное с сахаром. Молочная страна. ГОСТ 31688-2012», дой-пак, масса 270 гр., изготовленных 07.09.2015.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции», не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе, в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей.

Введение в заблуждение в отношении качества и потребительских свойств молочных консервов выразилось в том, что в декабре 2015 в гипермаркете «Лента» ООО «Лента» в г. Воронеже осуществлялась реализация молочных консервов, которые не соответствуют нормам, установленным пунктом 5.1.3 ГОСТа 31688-2012 «Консервы молочные. Молоко и сливки сгущенные с сахаром. Технические условия» в связи с завышением массовой доли влаги на 1,8%, занижением массовой доли сухого молочного остатка на 1,2% и занижением массовой доли белка в сухом обезжиренном молочном остатке на 3,7%.