Апелляционная инстанция признала законным решение Смоленского УФАС России

9 августа 2016 года апелляционная инстанция признала законным решение Смоленского УФАС России в отношении недобросовестно конкурирующего индивидуального предпринимателя.

 

Напомним, в мае 2015 года в Смоленское УФАС России поступило заявление от индивидуального предпринимателя «К»  работающего в сфере пассажирских перевозок в Дорогобужском районе. В данном заявление было указано, что с февраля 2015 года на том же маршруте на котором работал заявитель начал осуществлять пассажирские перевозки еще один перевозчик – индивидуальный предприниматель «Б». При этом данная деятельность предпринимателем «Б» осуществлялась без оформления соответствующей разрешительной документации. Так же заявитель указывал, что из-за незаконной деятельности индивидуального предпринимателя «Б» он несет убытки, так как большую часть пассажиров забирает автобус конкурента, который отправляется за 15 минут до рейса, оформленного официально.

Заявитель просил принять меры антимонопольного реагирования и пресечь недобросовестную конкуренцию.

По результатам рассмотрения указанного заявления Смоленским УФАС России в отношении индивидуального предпринимателя «Б» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения данного дела заявитель поддерживал доводы, изложенные в заявлении, представляя новые доказательства, подтверждавшие наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства. Однако индивидуальный предприниматель «Б» не соглашался с предъявляемыми обвинениями, ссылаясь на то, что по данному маршруту он осуществлял заказные перевозки определенного круга лиц на основании договоров фрахтования. При этом документы подтверждающие, что он осуществлял именно заказные перевозки, им были представлены не в полном объеме в связи с уничтожением и утратой части документов.

По результатам рассмотрения данного дела решением Комиссии Смоленского УФАС России от 16.12.2015 действия индивидуального предпринимателя «Б» были признаны нарушившими требования пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части совершения недобросовестной конкуренции путём осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа под видом заказных перевозок по автобусному маршруту «Верхнеднепровский–Смоленск через Дорогобуж», а также было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Индивидуальный предприниматель «Б» не согласившись с решением и предписанием Смоленского УФАС России обратился в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании незаконными указанные решение и предписание. Решением Арбитражного суда Смоленской области от 05.05.2016 по делу № А62-1559/2016 в удовлетворении требований индивидуального предпринимателя «Б» было отказано.

Тогда он обратился с Апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Смоленской области по делу
№ А62-1559/2019 в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула), который 09.08.2016 оставил решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения.