Состоялось обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права»

27 февраля 2017 года в Смоленской Торгово-промышленной палате заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области Н.А. Мишенькина и вице-президент Смоленской Торгово-промышленной палаты С.Н. Шевчук подписали протокол по итогам общественного обсуждения проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права».

 

Ранее ФАС России было поручено территориальным управлениям ФАС России проведение совместных мероприятий с региональными Торгово-промышленными палатами по обсуждению проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» с представителями работодателей, профессиональных сообществ, профессиональных союзов и других заинтересованных лиц.

Необходимость в разработке и обсуждения такого проекта обусловлена отсутствием каких-либо единых норм и правил к специалистам в сфере конкурентного права, которые в свою очередь должны являться фундаментальной основой для дальнейшего развития конкуренции и недопущения монополистической деятельности.

 Таким образом, в настоящее время остро стоит вопрос о необходимости установления требований к профессиональной квалификации специалистов в сфере конкурентного права, разработки соответствующих учебно-методических комплексов и систем оценки компетенций, что невозможно без опоры на профессиональные стандарты