Признана обоснованной жалоба ООО «Фирма «Терра» на положения документации об электронном аукционе на поставку расходных материалов для поликлиники

Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок решила признать жалобу ООО «Фирма «Терра» на положения документации об электронном аукционе на поставку расходных материалов для поликлиники (извещение № 0363100015118000067), обоснованной.

Такое решение было принято по результатам рассмотрения жалобы ООО «Фирма «Терра». В своей жалобе заявитель указывал, что Заказчиком в состав одного лота были объединены товары, входящие в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и не включенных в него, что нарушает п. 2.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.2015 № 102 «Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В связи с изложенным, Общество просило выдать предписание об устранении выявленных нарушений законодательства. Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились, в связи с чем просили признать жалобу необоснованной.

По результатам рассмотрения жалобы в действиях государственного заказчика были признаны нарушения ч.4 ст. 14 Закона о контрактной системе и п. 2.2 Постановления № 102. Обязательное для исполнения Предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать в связи с отсутствием на момент заседания Комиссии Смоленского УФАС России доказательств того, что выявленные нарушения повлияли на результаты закупки и повлекли ограничение количества участников закупки.

 

С решением по делу № 17/18-ГЗ/Ж о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Решения».

 

Пресс-служба Смоленского УФАС России