В Смоленском УФАС России состоялся брифинг на тему «Приоритетные направления Национального плана по развитию конкуренции на 2018-2020 годы»

В Смоленском УФАС России 23 марта 2018 года состоялся брифинг.

Руководитель управления Акжитова Нина Александрова рассказала представителям региональных СМИ о приоритетных направлениях Национального плана по развитию конкуренции на 2018-2020 годы.

В начале встречи Н.А. Акжитова рассказала о том, что 2017 год завершился очень важным для нашей страны событием, а именно, глава государства В.В.Путин Указом от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» утвердил Национальный план развития конкуренции на 2018 – 2020 годы.   «Впервые в истории России издан Указ о развитии конкуренции в стране, - отметила Нина Александровна. - Этот документ является документом стратегического планирования, соответствует статьям 8 и 34 Конституции России, которые прямо запрещают монополизацию рынков и обязывают развивать конкуренцию».

В ходе встречи руководитель управления подробно рассказала об определенных Указом Президента основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции, отметив при этом, что для достижения поставленных целей необходимо объединение деятельности и усилий всех ветвей и уровней власти, а также институтов гражданского общества.

Нина Александровна рассказала об определенных Национальным планом развития перечне отраслей экономики, в которых необходимо развивать конкуренцию, и о ключевых показателях, на достижение которых и направлены мероприятия Национального плана развития конкуренции.

 «В целях реализации основных направлений государственной политики по развитию конкуренции,  - пояснила Нина Александровна, - Национальным планом развития конкуренции предусматривается, что конкретно и в какие сроки должны сделать Правительство РФ,  ФАС России, федеральные органы исполнительной власти,  высшие должностные лица субъектов Российской Федерации по развитию конкуренции, а также государственные компании и государственные корпорации при организации закупочной деятельности».

  «Координатором в сфере развития экономики  этим  Указом фактически назначена Федеральная  антимонопольная служба», - подчеркнула руководитель Управления.

  Подводя итог, Нина Александровна обратила внимание на то, что Национальный план развития конкуренции – это не план на 3 года. По Указу Президента предполагается, что и в будущем  будет продолжаться принятие новых планов – планов на каждые 5 лет. Правительство будет контролировать, как отраслевые ведомства выполняют Указ Президента и Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации.

В завершении, Нина Александровна поблагодарила за внимание и  ответила на возникшие у представителей СМИ вопросы.