ФАС России утвердила План-график публичных обсуждений с подконтрольными субъектами на 2019 год

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является участником реформы контрольно-надзорной деятельности.
 
Новая система госконтроля позволит снизить административную нагрузку на бизнес, повысит качество выполнения контрольно-надзорных функций и понизит уровень ущерба, наносимого конкуренции при нарушениях законодательства.
 
Основная форма проведения профилактической работы заключается в проведении публичных обсуждений правоприменительной практики.
 
Приказом ФАС России от 30.01.2019 г. №94/19 был утвержден План-график проведения центральным аппаратом и территориальными органами Федеральной антимонопольной службы публичных мероприятий с подконтрольными субъектами на 2019 год. Стоит отметить, что документ может видоизменяться.
 
Также необходимо указать, что антимонопольная служба в соответствии с ведомственной программой профилактики ежеквартально проводит тематические публичные обсуждения с привлечением сотрудников отраслевых структурных подразделений. В прошлом году прошел целый ряд публичных мероприятий на темы противодействия антиконкурентным соглашениям, проведения торгов, процедур государственного заказа и закупок госкомпаний, ЖКХ, соблюдения законодательства о рекламе и др.
 
Более подробную информацию можно получить в специальном разделе на официальном сайте ФАС России http://knd.fas.gov.ru/ и в разделе «Публичные обсуждения» на сайтах территориальных органов антимонопольного ведомства.
 
С Планом-графиком публичных обсуждений с подконтрольными субъектами можно ознакомиться здесь.