Смоленским УФАС России выявлены нарушения Закона о размещении заказов

Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 17 апреля 2009 года рассмотрела жалобы ООО «Полет и К» и ООО «СтройДизайн-М» на действия аукционной комиссии государственного заказчика - ФГУ комбинат «Патриот» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту кровли перекрытия караульного помещения и признала их обоснованными.
В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что государственным заказчиком и единой комиссией был допущен целый ряд нарушений Закона о размещении заказов.
Размещение заказа на выполнение работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства государственным заказчиком было осуществлено путем проведения конкурса, что является нарушением ч. 4.1 ст. 10 Закона о размещении заказов.
При рассмотрении и оценке заявок на участие в конкурсе единой комиссией была произведена оценка по критериям, не установленным в конкурсной документации.
Кроме того, Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установила, что участник размещения заказа, признанный победителем, был неправомерно допущен к участию в конкурсе.
Таким образом, единая комиссия государственного заказчика допустила нарушение ст. 27 и ст. 28 Закона о размещении заказов.
В результате государственному заказчику выдано предписание об отмене результатов проведенного конкурса (аннулировании торгов). В трехдневный срок со дня получения предписания заказчик обязан сообщить в Смоленское УФАС России о его исполнении.