В действиях ОАО "Смоленскэнергосбыт" и ОАО "Смоленскотель" Смоленское УФАС России усматривает признаки нарушения части 2 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции"

19 мая 2009 года Смоленским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Смоленскэнергосбыт» и ОАО «Смоленскотель».
Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны указанных обществ, по мнению Смоленского УФАС России, усматриваются в следующем.
В здании гостиницы «Центральная», расположенной по адресу: г. Смоленск, ул. Ленина, д. 2/10 располагаются несколько хозяйствующих субъектов, имеющих в собственности определенные помещения, в том числе: ЗАО магазин «Березка» и ОАО «Смоленскотель».
Энергопринимающее и энергораспределяющее оборудование здания гостиницы принадлежит ОАО «Смоленскотель», что подтверждается постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 02.12.2004 года по иску ЗАО магазин «Березка». Энергопринимающие устройства ЗАО магазин «Березка» технологически присоединены к электрическим сетям сетевой организации через электрические сети, обслуживаемые ОАО «Смоленскотель».
Между ЗАО магазин «Березка» и ОАО «Смоленскэнергосбыт» (гарантирующий поставщик на территории Смоленской области) в 2007 году заключен договор купли-продажи электрической энергии. В соответствии с данным договором гарантирующий поставщик обязан производить расчет, выписывать счета-фактуры и выставлять покупателю электрической энергии платежные требования об оплате с выделением объемов по нерегулируемым и регулируемым ценам. Договор также предусматривает обязанность сторон оформлять акты сверки расчетов за электрическую энергию по требованию одной из сторон договора.
Однако, ОАО «Смоленскэнергосбыт» не принимает от ЗАО магазин «Березка» плату за электрическую энергию при наличии действующего между сторонами договора купли-продажи электрической энергии и с 2007 года возвращает ЗАО полученные от него платежные документы и денежные средства. Свои действия гарантирующий поставщик мотивирует тем, что так как владельцем электрических сетей, к которым подключено ЗАО магазин «Березка» является ОАО «Смоленскотель», то ЗАО магазин «Березка» необходимо представлять данные по расчетному прибору учета электрической энергии, согласованные с владельцем сетей.
ОАО «Смоленскотель» в свою очередь отказывает ЗАО в согласовании показаний прибора учета. Кроме того, в точке разделения границ принадлежности сетей должен быть составлен акт раздела границ с каждым потребителем электроэнергии. У ЗАО магазин «Березка» акт балансового разграничения и эксплутационной ответственности, подписанный ОАО «Смоленскотель», отсутствует.
ОАО «Смоленскотель», несмотря на неоднократные обращения ЗАО магазин «Березка» с просьбой о подписании акта балансового разграничения и эксплутационной ответственности, уклонялось от его подписания, тогда как с другим хозяйствующим субъектом, расположенным в здании гостиницы «Центральная» - ООО «Эстет» такой акт был подписан.
Учитывая изложенное, Смоленское УФАС России считает, что в действиях ОАО «Смоленскэнергосбыт», выразившихся в отказе в предъявлении ЗАО магазин «Березка» счетов на оплату по договору купли-продажи электрической энергии, и действиях ОАО «Смоленскотель», выразившихся в отказе либо уклонении от согласования показаний прибора учета с ЗАО магазин «Березка» и подписания акта балансового разграничения и эксплутационной ответственности, усматриваются признаки нарушения части 2 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» - совершение согласованных действий, которые могут привести к ограничению конкуренции. Кроме того, такие действия хозяйствующих субъектов могут привести к прекращению деятельности ЗАО магазин «Березка».
Законом запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов, если такие согласованные действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции.