Смоленское УФАС России усматривает в действиях СМУП "Горводоканал" признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смоленским УФАС России 15 июня 2009 г. возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении СМУП «Горводоканал». Дело возбуждено по заявлению ОАО «Смоленскоблгражданстрой».
СМУП «Горводоканал» до начала строительства многоквартирного дома по улице Юрьева (г. Смоленск) включил в технические условия, выданные ОАО «Смоленскоблгражданстрой», требование о перекладке канализационного коллектора № 4, наложив тем самым на общество дополнительные затраты, которые не предусмотрены действующим законодательством.
Также установлено, что СМУП длительное время не обоснованно требуя от общества выполнить перекладку канализационного коллектора № 4, не исполняет своих обязанностей по составлению акта присоединения инженерно-технических сетей и уклоняется от заключения договора на водоснабжение и прием сточных вод с организацией, обслуживающей многоквартирный дом по улице Юрьева.
СМУП «Горводоканал» является хозяйствующим субъектом, включенным в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 %, следовательно, занимает доминирующее положение на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению на территории г. Смоленска.
С учетом изложенного, Смоленское УФАС России считает, что в действиях СМУП «Горводоканал» содержатся признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в злоупотреблении своим доминирующим положением, результатом которого являются или могут являться ущемление интересов других лиц, путем включения в технические условия не обоснованных условий о перекладке канализационного коллектора № 4, требований выполнить эти условия, отказа от составления акта присоединения инженерно-технических сетей и уклонения от заключения договора на водоснабжение и водоотведение сточных вод с абонентом.
Рассмотрение дела назначено на 25.06.2009 года.