Муниципальное унитарное предприятие нарушило антимонопольное законодательство при заключении договоров обслуживания жилого помещения

15 июня 2009 года Смоленским УФАС России возбуждено дело о нарушении муниципальным унитарным предприятием «Комбинат коммунальных предприятий» части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
В ходе плановой проверки предприятия было установлено, что МУП необоснованно установил собственникам помещений одного и того же многоквартирного дома различный размер платы за содержание и ремонт жилых помещений. В счетах-квитанциях требования об оплате за содержание и ремонт жилого помещения предъявляются в зависимости от того, на каком этаже проживает собственник помещения в многоквартирном доме (при наличии в доме лифта), а также в зависимости от количества проживающих в том или ином помещении (по утилизации ТБО и вывозу мусора).
МУП «ККП» начисляет размер платы за содержание и ремонт жилых помещений многоквартирного дома на основании тарифов, утвержденных решением Десногорского городского Совета от 27.12.2007 № 546 «Об утверждении тарифов на жилищные и коммунальные услуги на 2008 год».
Открытый конкурс по отбору управляющей организации не проводился.
Пунктом 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491 установлено, что в случае, если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом.
Как было установлено, МУП «ККП» не обращалось в Администрацию муниципального образования «город Десногорск» за установлением размера платы за содержание и ремонт жилого помещения по каждому дому.
В соответствии с частью 4 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
МУП «ККП» занимает доминирующее положение в географических границах МО «город Десногорск» на рынке управления и эксплуатации жилищного фонда.
Смоленское УФАС России полагает, что МУП «ККП» нарушает ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, что выражается в злоупотреблении своим доминирующим положением путем экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления для собственников (нанимателей) жилых помещений многоквартирных домов различных цен (тарифов) на один и тот же товар (услуги по содержанию и ремонту помещений), результатом которого является или может являться ущемление интересов собственников (нанимателей) жилых помещений многоквартирных домов.
Рассмотрение дела назначено на 25 июня 2009 года.