Филиал ЗАО "Газэнергопромбанк" в г. Смоленске нарушил Закон "О рекламе"

16 июня 2009 года Комиссией Смоленского УФАС России рассмотрено дело о нарушении законодательства о рекламе филиалом закрытого акционерного общества «Газэнергопромбанк» в г. Смоленске.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что на рекламном щите по адресу: г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 37 была размещена реклама вкладов ЗАО «Газэнергопромбанк». Рекламодателем данной рекламы является ФЗАО «Газэнергопромбанк» в г. Смоленске.
Указанная реклама была размещена с нарушением требований Закона «О рекламе», а именно: в рекламе не представлен полный перечень условий, влияющих на сумму доходов по вкладам, которые получат воспользовавшиеся услугами банка лица, а также в рекламе отсутствует часть существенной информации об условиях открытия вкладов, что может ввести в заблуждение потребителей рекламы, что является нарушением п. 2 ч. 2 ст. 28 и ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе».
По результатам рассмотрения дела реклама ФЗАО «Газэнергопромбанк» в г. Смоленске признана ненадлежащей, так как размещена с нарушением п. 2 ч. 2 ст. 28 и ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе».
Предписание ФЗАО не выдавалось в связи с добровольным устранением нарушения законодательства о рекламе до рассмотрения дела.
Также действия рекламодателя содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ. Материалы переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.