Об участии в семинаре "Государственные и муниципальные закупки: современная практика"

18 июня 2009 года в Смоленской торгово-промышленной палате прошел семинар на тему «Государственные и муниципальные закупки: современная практика».
Семинар был организован с целью повышения уровня правовой грамотности участников размещения заказа, а также с целью предупреждения с их стороны нарушений законодательства в сфере размещения заказа.
В условиях постоянного внесения изменений и дополнений в Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» проведение семинара по данной теме является актуальным.
В работе семинара приняли участие специалисты Главного управления государственного заказа Смоленской области, которые остановились на практических вопросах применения Закона о размещении заказов.
Перед участниками семинара выступил начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России В.П. Епейкин. В своем выступлении он разъяснил присутствующим участникам размещения заказа порядок обжалования действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в случае, если такие действия (Бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа, в том числе сроки обжалования, требования к содержанию жалобы, основания для возвращения жалобы без рассмотрения по существу. Также Владимир Петрович рассказал о полномочиях органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказа, при рассмотрении жалоб, в том числе о полномочиях Смоленского УФАС России.
Организаторы семинара выражают надежду, что проведение семинара позволит как участникам размещения заказа, так и заказчикам избежать нарушений Закона о размещении заказов.