Новости ФАС из Совета Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 7 июля 2009 года одобрил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

В частности, сенаторы одобрили поправки в примечание к статье 14.32, закрепляющее возможность участников антиконкурентных соглашений избежать наказания за участие в картельном сговоре, т.е. воспользоваться так называемой «программой смягчения наказания».

Согласно этой норме, участник ограничивающего конкуренцию соглашения или согласованных действий может быть освобожден от ответственности, если он:
- заявил в ФАС России о заключении им ограничивающего конкуренцию соглашения или об осуществлении ограничивающих конкуренцию согласованных действий;
- добровольно отказался от участия в таком соглашении или согласованных действиях;
- предоставил имеющуюся у него информацию для установления факта такого соглашения или согласованных действий.

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев: «За время двухлетнего периода действия этой нормы ею воспользовалось более 300 компаний. Это позволило нам в значительной степени очистить рынки от противозаконных соглашений и согласованных действий. Особенно это касается финансовых рынков. Программой смягчения наказания могли воспользоваться все без исключения компании, обратившиеся в ФАС. Однако переходный период заканчивается. С принятием поправок в Кодекс об административных правонарушениях полностью от ответственности будет освобождаться только первая из обратившихся в ФАС компаний. До вступления в силу законопроекта у предпринимателей, участвующих в антиконкурентных соглашениях, еще есть время и возможность прийти к нам и воспользоваться программой смягчения наказания».

Справка:
Антимонопольное законодательство запрещает картельные сговоры (соглашения или согласованные действия ограничивающие конкуренцию - статья 11 закона «О защите конкуренции» 135-ФЗ от 26.07.2006).

В соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ за подобное нарушение предусмотрена административная ответственность:
- для должностных лиц - в виде административного штрафа в размере от семнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификации на срок до трёх лет;
- для юридических лиц - в виде административного штрафа в размере от 1 до 15 % размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение (т.н. «оборотный» штраф).

Лицо, добровольно заявившее в федеральный антимонопольный орган о фактах соглашений или согласованных действий, ограничивающих конкуренцию и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, освобождается от административной ответственности (см. примечание к статье 14.32 КоАП РФ).

Телефон: 8 (916) 686-50-32, kartel@fas.gov.ru
Кинёв Александр Юрьевич, начальник Управления по борьбе с картелями