ООО "Смоленскрегионтеплоэнерго в лице Сафоновского филиала нарушило установленный порядок ценообразования

4 августа 2009 года Комиссией Смоленского УФАС России рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» в лице Сафоновского филиала.
Дело было возбуждено по заявлению председателя Сафоновского ЖСК «Юбилейный».
В ходе рассмотрения дела было установлено, что ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» в лице Сафоновского филиала установило для заявителя в договоре на подачу (отпуск) тепловой энергии требование об оплате потребленной тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения исходя из нормативов потребления без учета того, что в 64 из 100 квартир жилого дома, для нужд которого осуществлялась поставка тепловой энергии, установлены индивидуальные приборы учета тепловой энергии и самостоятельно установило тариф на тепловую энергию для потребителей на 2009 год.
В соответствии с п. 6 и п. 48 Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 520, тарифы на горячую воду относятся к регулируемым тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Согласно постановлению Администрации Смоленской области от 17.04.2008 № 241, установление тарифов на тепловую энергию отнесено к полномочиям Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.
Таким образом, самостоятельно установив тариф на тепловую энергию, общество нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования.
По результатам рассмотрения дела Комиссия Смоленского УФАС России признала действия ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» в лице Сафоновского филиала по применению в расчетах с контрагентами тарифов на тепловую энергию, не установленных в порядке, предусмотренном законодательством, нарушающими пункт 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившимися в злоупотреблении своим доминирующим положением путем нарушения установленными нормативными правовыми актами порядка ценообразования, результатом которого является ущемление интересов ЖСК «Юбилейный» и иных лиц.
ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» в лице Сафоновского филиала выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем применения тарифов для оплаты тепловой энергии, установленных в соответствии с нормами действующего законодательства.
Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Смоленского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.