Смоленским УФАС России установлены нарушения порядка ценообразования на лекарственные средства

Смоленским УФАС России при осуществлении мониторинга розничных цен на лекарственные средства по состоянию на 01.01.2009 г., 01.04.2009 г. и 01.07.2009 г. было установлено, что ООО «Провинция» и Монастырщинское районное потребительское общество превысили предельные розничные надбавки на лекарственные средства.
Предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные средства утверждены постановлением Администрации Смоленской области от 29.11.2002 № 290 «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения». В соответствии с данным постановлением предельные розничные надбавки на лекарственные средства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, при отпуске населению составляют 40 % к цене оптового поставщика.
ООО «Провинция» вводило розничные торговые надбавки по отдельным наименованиям лекарственных средств, размер которых в 29 случаях колебался от 40,01 до 40, 14 %, что превышает предельный уровень 40 %, утвержденный постановлением Администрации Смоленской области.
Монастырщинское райпо при введении торговых надбавок на отдельные лекарственные средства, не включенные в перечень ЖНВЛС, в 17 случаях превысило предельные розничные надбавки, размер которых составлял от 40,19 до 94,93 %, что значительно превышает предельный уровень 40 %
Смоленское УФАС России усматривает в действиях ООО «Провинция» и Монастырщинского райпо признаки нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования на лекарственные средства. В отношении указанных субъектов возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Рассмотрение дел назначено на 18 августа 2009 года.