Смоленское УФАС России заинтересовалась правомерностью установки шлагбаума при въезде на привокзальную площадь


В Смоленское УФАС России поступила информация о том, что филиал ОАО «РЖД», являясь арендатором привокзальной площади, заключил агентский договор с ООО «Масть» для оказания услуг по допуску автотранспорта на территорию площади. Данным договором не предусмотрено взимание какой-либо платы с третьих лиц.
Однако, должностными лицами железнодорожного вокзала и директором ООО «Масть» была разработана и утверждена Инструкция, предусматривающая взимание платы за въезд и нахождение на привокзальной территории транспортных средств (легкового автотранспорта и автобусов) сверх установленного времени (более 15 минут) и предусмотрена возможность въезда и нахождения на данной территории без взимания платы автотранспорта, принадлежащего отдельным хозяйствующим субъектам (по усмотрению начальника вокзала).
При въезде на территорию железнодорожного вокзала и выезде с неё ООО «Масть» установило шлагбаумы и выставило посты охраны.
Смоленское УФАС России заинтересовалась отношениями, сложившимися между ОАО «РЖД», ООО «Масть» и некоторыми хозяйствующими субъектами, располагающимися на привокзальной площади, на предмет соответствия их деятельности требованиям антимонопольного законодательства.