"О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса РФ"

В Госдуму внесен законопроект, изменяющий классификацию доходов и ущербов в статье УК, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

В Государственную Думу депутатами Владимиром Груздевым и Андреем Назаровым внесен законопроект «О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса РФ».

Один из авторов законодательной инициативы первый заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев пояснил:

«Законопроект направлен на изменение классификации доходов и ущербов в статье УК, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. Мы предлагаем увеличить размер ущерба, который признается крупным с 1 миллиона рублей до 3 миллионов», а особо крупный размер – с 3-х до 10-ти миллионов рублей. В свою очередь, размер дохода, который считается крупным, предлагается увеличить с 5 до 10 миллионов рублей, а особо крупный – с 25 до 50 миллионов рублей», - пояснил депутат.

По мнению Груздева, введение указанных изменений позволит исключить практику применения лишения свободы в качестве наказания за малозначительные экономические правонарушения.

«Высокие штрафы или иные виды уголовного наказания представляются более эффективной мерой воздействия на предпринимателей, нарушающих антимонопольное законодательство. Нанесенный ущерб нужно обязательно компенсировать. Это гораздо проще делать на свободе, чем из СИЗО или тюрьмы. Лишение свободы должно применяться в исключительных случаях особой тяжести, поэтому мы предлагаем увеличить размеры доходов и ущербов, связанных с картельным сговором», - заключил Владимир Груздев.

Заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров отметил:

«Необходимо добавить, что изменения коснутся не всех имущественных преступлений. Повышение пределов понятия «крупный размер» относится только к преступлениям, представляющим наименьшую общественную опасность. Это не последние изменения, которые будут предлагаться в рамках гармонизации уголовного законодательства – 22 декабря состоятся парламентские слушания, в ходе которых состоится обсуждение возможных изменений во многие другие статьи экономического блока».