ФАС России подготовила поправки в закон об иностранных инвестициях

Федеральная антимонопольная служба совместно с ФСБ России, Минпромторгом России, ФСТЭК России, Минприроды России, МЭР подготовила проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

В соответствии с законопроектом сделки, направленные на приобретение акций (долей), составляющих уставный капитал стратегического хозяйственного общества в результате дополнительной эмиссии (увеличения уставного капитала), если объем прав иностранного инвестора по распоряжению голосующими акциями (долями) такого общества не увеличивается, осуществляются без предварительного согласования.

Проект предполагает увеличение до 30 дней срока заключения соглашений об исполнении иностранным инвестором обязательств установленных правительственной комиссией.

«Прежде чем подготовленные нами поправки в закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли России будут переданы в Правительство, мы проведем ряд совместных обсуждений, как с иностранными, так и российскими инвесторами. Нам важно услышать их мнение и предложения по поводу предлагаемых изменений этого закона, устранению возможных неопределенностей в понимании и применении отдельных его норм", - подчеркнул глава ФАС России Игорь Артемьев.