ООО «Транзит-С» злоупотребил своим доминирующим положением.

Смоленским УФАС России 2 апреля 2010 года рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Транзит-С» в части установления различных цен на услуги по хранению груза на складах временного хранения отдельным хозяйствующим субъектом.

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Сарди и Ко». Из заявления следовало, что ООО «Транзит-С» выставило счета ООО «Сарди и Ко» за хранение груза в период с 26.10.2009 по 02.11.2009 года на складе временного хранения на сумму, превышающую сумму оплаты, согласно тарифов, установленных ООО «Транзит-С».

Смоленским УФАС России был проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг хранения и складирования прочих грузов на складах временного хранения в географических границах города Смоленска и МО «Смоленский район» Смоленской области. На основании этого установлено, что ООО «Транзит-С» в 2009 году занимал доминирующее положение на данном рынке.

Стоимость хранения, погрузочно-разгрузочных работ, иных услуг, оказываемых исполнителем должна взиматься в соответствии с «Тарифными ставками на комплекс услуг по товарам и транспортным средствам…». Однако ООО «Транзит-С» на одну и ту же услугу по хранению товаров и транспортных средств одним хозяйствующим субъектам устанавливало различные цены. Помимо этого, в договоре перечень указанных услуг и ссылки на тарифные ставки предоставлены не были.

Таким образом, ООО «Транзит-С» злоупотребляя своим доминирующим положением при установлении экономически необоснованных различных цен на одинаковые услуги хранения, складирования грузов  на складах временного хранения, нарушило требования пункта 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

ООО «Транзит-С» выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путем прекращения злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона «О защите конкуренции» ООО «Транзит-С» должно перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства.