И снова о "родительской плате"

6 апреля 2010 года Комиссией Смоленского УФАС России рассмотрено дело в отношении Администрации города Смоленска по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в необоснованном проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по расчетно-кассовому обслуживанию при  приеме платежей по родительской плате, что привело к ограничению в выборе хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие услуги. Данный аукцион был проведен Администрацией на основании Распоряжения Администрации города Смоленска «Об открытом аукционе на право заключения  муниципального контракта услуги по расчетно-кассовому обслуживанию (прием платежей по родительской плате)».

По итогам аукциона муниципальный заказчик МУ «Централизованная бухгалтерия»  заключило контракт с ООО Коммерческий банк «Смоленский банк» на оказание услуги по расчетно-кассовому обслуживанию (прием платежей родительская плата).

В связи с этим, у лиц, вносящих родительскую плату, возникла необходимость осуществления оплаты без взимания дополнительных комиссий  исключительно в отделениях ООО КБ «Смоленский банк». Отметим, что на территории города Смоленска находится только 10 офисов банка, что создает большие трудности для плательщиков. Об этом говорилось в многочисленных публикациях в СМИ и обращениях граждан.

Комиссия Смоленского УФАС признала Администрацию города Смоленска нарушившей пункт 5 части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции». Администрации города Смоленска выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства в части установления ограничений в выборе хозяйствующих субъектов, которые предоставляют услуги по принятию родительской платы, путем отмены вышеуказанного Распоряжения Администрации города Смоленска «Об открытом аукционе на право заключения  муниципального контракта услуги по расчетно-кассовому обслуживанию (прием платежей по родительской плате)».