Взаимодействие многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и Смоленского УФАС России.

Весной 2007 года правительственная комиссия по проведению административной реформы поддержала создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в регионах России. Федеральная антимонопольная служба также является органом исполнительной власти, осуществляющего госфункции на базе МФЦ.

В настоящее время на территории Смоленской области действует один МФЦ – СОГУ «Рославльский многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению», расположенный в городе Рославль.

10 февраля 2010 года Администрация Смоленской области и Управление Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области подписали Соглашение о взаимодействии в части предоставления государственных услуг на базе МФЦ.

12 февраля 2010 года было заключено Соглашение о взаимодействии между Рославльским МФЦ и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области в части предоставления государственных услуг.  

29 апреля 2010 года в Рославле прошло совещание, посвященное итогам работы Рославльского многофункционального центра в 2009 году, на котором участники совещания отметили, что работа МФЦ позволила значительно сократить очереди на подачу документов в различных службах района, а также сделать процедуру получения информации об оказываемых услугах более комфортной и оперативной.

На базе МФЦ Смоленское УФАС России будет осуществлять следующие функции:

1) рассмотрение жалоб на действия (бездействие) при размещении заказа для государственных и муниципальных нужд;

2) возбуждение и рассмотрение дел о нарушениях антимонопольного законодательства;

3) осуществление контроля и надзора за соблюдением законодательства о рекламе;

4) ведение реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35%;

5) согласование создания и реорганизации коммерческих организаций;

6) согласование приобретений акций (долей), производственных средств или нематериальных активов.

В 2010-2011 годах планируется открыть многофункциональные центры в Гагарине, Сафонове, Смоленске, Вязьме, Рудне, Ярцеве.