Двадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Смоленской области.

В ноябре 2009 года Комиссией Смоленского УФАС России был установлен факт нарушения ОАО «ЦентрТелеком», в лице Смоленского филиала ОАО «ЦентрТелеком» антимонопольного законодательства, а именно части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», выразившегося в злоупотреблении своим доминирующим положением, путем необоснованного прекращения предоставления информации и путем предоставления абонентам договоров с ограниченным выбором адресов доставки счетов.

Во-первых, Оператор не раскрывал всей информации об условиях оказания услуг, а именно предлагал абонентам проекты договоров с условием доставки счета по одному из двух адресов в зависимости от способа расчета: по месту нахождения оператора или Банка. Учитывая, что в тарифах за телефонные соединения уже заложены затраты оператора по доставке счетов до абонентов, Комиссия Смоленского УФАС России пришла к выводу, что такими действиями ущемляются или могут быть ущемлены интересы абонента, так как абонент может нести дополнительные затраты и неудобства при получении счетов только по предлагаемым Оператором адресам.

Во-вторых, Комиссией Смоленского УФАС России установлено, что в счетах за услуги телефонной связи, предъявленных абонентам (юридическим лицам), Оператор не указывает всей обязательно раскрываемой информации о предоставленных услугах. В результате нераскрытия Оператором всей необходимой информации, добросовестные абоненты вынуждены дополнительно обращаться за расшифровкой этих счетов, но уже на платной основе.

Не согласившись с решением и предписанием Смоленского УФАС России, ОАО «ЦентрТелеком» обжаловало их в судебном порядке.

Решением Арбитражного суда Смоленской области отказано в удовлетворении заявления ОАО «ЦентрТелеком» о признании недействительными решения и предписания Смоленского УФАС России в части признания ОАО «ЦентрТелеком»  нарушившим  часть 1  статьи 10 закона о защите конкуренции и привлечением его к административной ответственности.

24 августа 2010 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции о  законности и обоснованности решения и предписания антимонопольного органа.