Суд не поддержал позицию ОАО «Квадра-генерирующая компания».

Сфера деятельности: Электроэнергетика

23 марта 2011 года, решением Арбитражного суда Смоленской области отказано в удовлетворении заявления ОАО «Квадра-генерирующая компания» о признании недействительными решения и предписания Смоленского УФАС России.
Ранее, в декабре 2010 года Комиссией Смоленского УФАС России установлен факт нарушения ОАО «Квадра-генерирующая компания» части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением. Нарушение выразилось во включении в договоры на снабжение тепловой энергией, заключенные с ТСЖ «Партнер» и ООО «Управляющая компания» пункта, касающегося введения полного или частичного ограничения режима потребления тепловой энергии в случае:
• Неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате тепловой энергии
• Превышения договорного объема потребления тепловой энергии без согласования с энергосберегающей организацией
Кроме того, ОАО «Квадра-генерирующая компания», включило в договор с ТСЖ «Партнер» пункт, согласно которому при расчетах за тепловую энергию применяются авансовые платежи.
Однако, не согласившись с решением и предписанием Смоленского УФАС России, ОАО «Квадра-генерирующая компания» обжаловало его в судебном порядке.
Заявитель утверждает, что договоры на снабжение тепловой энергией с ТСЖ «Партнер» и ООО «Управляющая компания» заключены в соответствии с гражданским законодательством. При заключении договора ТСЖ «Партнер» согласилось с условиями и подписало его без разногласий и замечаний. ООО «Управляющая компания» подписала договор с протоколом разногласий, который был принят ОАО «Квадра». На основании этого, Заявитель считает, что антимонопольное законодательство не нарушено, поскольку действия по включению спорных условий в проекты договоров были совершены ОАО «Квадра» в допустимых пределах осуществления гражданских прав.
Смоленское УФАС России считает вынесенное решение и предписание обоснованным, а основания для отмены решения и предписания антимонопольного органа отсутствуют.
Арбитражный суд Смоленской области отказал в удовлетворении заявления ООО «Смоленскрегионгаз» о признании недействительными решения и предписания Смоленского УФАС России, посчитав доводы Общества несостоятельными.