Доводы ООО «Смоленскрегионгаз» в суде не подтвердились.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

25 марта 2011 года, решением Арбитражного суда Смоленской области отказано в удовлетворении заявления ООО «Смоленскрегионгаз» о признании недействительными решения Смоленского УФАС России.
В сентябре 2010 года Комиссией Смоленского УФАС России установлен факт нарушения ООО «Смоленскрегионгаз» пункта 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением, результатом которого явилось:
• Экономически или технологически не обоснованный отказ от заключения договора поставки газа с ООО «Наис» на 2010 год в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара.
Комиссией не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ООО «Смоленскрегионгаз» предусмотренных действующим законодательством оснований для отказа от заключения договора поставки газа на 2010 год с ООО «Наис».
Однако, не согласившись с решением Смоленского УФАС России, ООО «Смоленскрегионгаз» обжаловало его в судебном порядке.
ООО «Смоленскрегионгаз» утверждает, что в рассматриваемом случае отсутствует событие нарушения и вина в его совершении. Также Заявитель считает, что антимонопольным органом не выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказаны имеющие значение для дела обстоятельства,, не дано оценки факту сокрытия Потребителем существенной информации о составе имеющегося у него газопотребляемого оборудования и целях его использования.
Смоленское УФАС России считает вынесенное решение обоснованным и соответствующим фактическим обстоятельствам и материалам дела. Таким образом, основание для отмены решения антимонопольного органа отсутствует.
Арбитражный суд Смоленской области отказал в удовлетворении заявления ООО «Смоленскрегионгаз» о признании недействительными решения Смоленского УФАС России, посчитав доводы Общества несостоятельными.