Жалоба признана частично обоснованной.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 апреля 2011 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ООО научно-исследовательский центр «Земля и город» на действия муниципального заказчика – Администрации Тумановского сельского поселения Вяземского района Смоленской области при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работы «Разработка проекта генерального плана и правил землепользования и застройки Тумановского сельского поселения Вяземского района Смоленской области».
Заявитель считает, что при подготовке конкурсной документации заказчиком были нарушены положения Закона о размещении заказов. В информационной карте установлено, что заявки на участие в конкурсах должны содержать копии лицензий на выполнение работ и копии свидетельств допуска к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией. Однако для разработки документов территориального планирования не требуется предоставление вышеназванных документов.
Таким образом, ООО НИЦ «Земля и город» считает, что заказчиками были нарушены его права и законные интересы.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу частично обоснованной. В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях муниципального заказчика нарушения части 3 статьи 22, части 4 статьи 25, статьи 11, части 5 статьи 9 и части1 статьи 26 Закона о размещении заказов.
Муниципальному заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов путем возврата всех заявок участникам, внесения изменений в конкурсную документацию, исключающих допущенные нарушения и продления сроков подачи заявок.
Материалы будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.