Жалоба ООО «Смоленск-Фармация» признана обоснованной.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 апреля 2011 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ООО «Смоленск-Фармация» на действия аукционной комиссии, состоящей из представителей государственного заказчика – СОГУ «Геронтологический центр «Вишенки» и уполномоченного органа – Главного управления государственного заказа Смоленской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить гражданско-правовой договор на поставку лекарственных средств для нужд СОГУ «Геронтологический центр «Вишенки».
Заявитель считает, что аукционной комиссией необоснованно было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе ООО «Смоленск-Фармация» по причине того, что указанный размер предлагаемого к поставке товара не соответствует заявленным требованиям.
Однако заявитель утверждает, что заявка была заполнена и подана ООО «Смоленск-Фармация» в полном соответствии с требованиями аукционной документации и действующим законодательством Российской Федерации в сфере размещения заказов.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу обоснованной. В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях аукционной комиссии, состоящей из представителей государственного заказчика и уполномоченного органа нарушения части 1, 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
Аукционной комиссии, состоящей из представителей государственного заказчика и уполномоченного органа выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов путем отмены протокола рассмотрения первых частей заявок участников размещения заказа и проведения повторной процедуры рассмотрения первых частей заявок. Материалы будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.