Выявлены нарушения при проведении открытого аукциона в электронной форме.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 апреля 2011 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ООО «СтройРемСервис» на действия муниципального заказчика - Муниципального бюджетного учреждения «Строитель» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта по ремонту структурных подразделений Администрации города Смоленска.
В результате проведения вышеуказанного открытого аукциона, победителем признано ООО «СтройРемСервис».
ООО «СтройРемСервис» направило оператору электронной площадки подписанный проект контракта, а также подписанный договор поручительства во исполнение требования обеспечения исполнения контракта, установленного заказчиком. Однако в адрес ООО «СтройРемСервис» поступило письмо от заказчика о невыполнении Обществом требований Закона о размещении заказов, а именно: отсутствие документации, подтверждающей обеспечение исполнения контракта, в связи с чем контракт не может быть заключен.
На основании протокола, ООО «СтройРемСервис» признано уклонившимся от заключения контракта в связи с отсутствием документации, подтверждающей обеспечение исполнения контракта.
Однако ООО «СтройРемСервис» считает, что документация поручителя оформлена надлежащим образом и представлена заказчику в полном объеме и в установленный законом срок, а факт уклонения ООО «СтройРемСервис». От заключения контракта отсутствует.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу необоснованной. В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях Единой городской комиссии нарушения части 1, пункта 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
Единой городской комиссии выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов путем отмены протокола подведения итогов открытого аукциона, протокола аукциона, протокола рассмотрения первых частей заявок и повторного проведения всех процедур.
Материалы будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.