ООО «Крокус» злоупотребило доминирующим положением.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

4 мая 2011 года Комиссия Смоленского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Крокус».
В адрес Смоленского УФАС России поступило заявление МУП «Смоленсктеплосеть», касающееся неправомерного взимания ООО «Крокус» с Заявителя платы за услуги по передаче электрической энергии.
Из представленных документов следует, что Заявителем было получено письмо от ООО «Крокус» с требованием о погашении задолженности за потребленную электрическую энергию по самостоятельно определенному тарифу.
При этом, заявитель указал, что тариф на услуги по передаче электрической энергии федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в отношении ООО «Крокус» не устанавливался.
Комиссия Смоленского УФАС России по результатам рассмотрения дела признала действия ООО «Крокус», нарушающими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением, в части нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования путем применения к МУП «Смоленсктеплосеть» тарифа на услуги по передаче электрической энергии, не утвержденных в установленном законом порядке.
ООО «Крокус» выдано предписание об устранении нарушения Закона «О защите конкуренции», а именно: не оказывать платные услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих ООО «Крокус» объектов электросетевого хозяйства без установления Департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике тарифа на услуги.