Смоленское УФАС России признало сговор на торгах.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Смоленске согласованные действия ООО "Рем.Строй.ПОДРЯД"и ООО "Стройпрестиж» привели к поддержанию цен на торгах.

11 мая 2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области выявило сговор между ООО "Рем.Строй.ПОДРЯД", ООО "Стройпрестиж» при участии в открытом аукционе на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту жилых домов по наказам избирателей депутатам Смоленской областной Думы и Смоленского городского Совета в 2011 году.

Дело возбуждено по собственной инициативе Смоленского УФАС России. По мнению антимонопольного органа, действия названных предприятий в ходе торгов на право заключения муниципальных контрактов были согласованными и выгодными для обоих хозяйствующих субъектов. Результатом таких согласованных действий явилось поддержание цен на торгах.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе, к участию в аукционе по лотам №№ 1-6 были допущены ООО "Рем.Строй.ПОДРЯД", ООО "Стройпрестиж» . Однако в результате анализа информации, содержащейся в вышеуказанном протоколе, установлено, что открытый аукцион по всем лотам был признан несостоявшимся, так как на процедуру аукциона по каждому лоту явился только один представитель участника аукциона.

Таким образом, немотря на допуск к участию в аукционе двух участников размещения заказа по каждому лоту, фактически аукцион не состоялся. Снижения цены муниципальных контрактов также не произошло.

Неявка на процедуру аукциона по лотам №№ 1,3,6 ООО "Рем.Строй.ПОДРЯД" позволила заключить муниципальные контракты с ООО «Стройпрестиж» по начальной (максимальной) цене.

Отсутствие на процедуре аукциона по лотам №№ 2,4,5 ООО «Стройпрестиж», в свою очередь, позволило заключить муниципальные контракты с ООО "Рем.Строй.ПОДРЯД" по начальной (максимальной) цене.

Отсутствие соперничества участников при участии в аукционе по лотам №№ 1-6 и фактическое разделение лотов аукциона может соответствовать интересам каждого из них, поскольку результатом таких действий являлось заключение контрактов по максимальной цене, а следовательно, получение большей прибыли

Однако компании отрицают, что они действовали согласованно.

ООО "Рем.Строй.ПОДРЯД", ООО "Стройпрестиж» признаны нарушившими часть 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Данной статьей установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, в частности поддержание цен на торгах.