МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» злоупотребило доминирующим положением.

24 мая 2011 года Комиссия Смоленского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство».
Смоленским УФАС России проведена проверка деятельности МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.
Проверкой было установлено, что предприятие осуществляет выдачу технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения с нарушением законодательных норм.
В ходе анализа представленных документов было установлено, что за изготовление технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» взималась плата.
Однако выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы.
Кроме того, по результатам анализа выданных предприятием технических условий на подключение объектов капитального строительства к системам водоснабжения было установлено, что в выданные ООО «Инвест Девелопмент» технические условия были включены требования, не предусмотренные законодательством.
Комиссия Смоленского УФАС России по результатам рассмотрения дела признала действия МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» нарушающими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением, в части нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования путем установления и взимания с абонентов платы за изготовление технических условий на подключение объектов капитального строительства к инженерно-техническим сетям водоснабжения и водоотведения.
МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» выдано предписание об устранении нарушения Закона «О защите конкуренции». МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства в 2010 году.