ООО "Газпромнефть-Центр" нарушило законодательство.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

24 мая 2011 года Комиссия Смоленского УФАС России рассмотрела дело о нарушении ООО «Газпромнефть-Центр» антимонопольного законодательства.
В Смоленское УФАС России поступило заявление о повышении цен на сжатый природный газ, в ходе рассмотрения которого установлено, что на территории Смоленской области реализацию природного топливного газа для двигателей автомобилей осуществляет ООО «Газпромнефть-Центр».
Постановлением Правительства «О неотложных мерах по расширению замещения моторных топлив природным газом» на период действия регулируемых цен на природный газ, установлена предельная отпускная цена в размере не более 50 процентов от цены реализуемого в данном регионе бензина А-76, включая налог на добавленную стоимость.
Однако в период с ноября 2010 года по апрель 2011 года цены розничной реализации природного топливного компримированного газа для двигателей автомобилей составляли более чем 50% от цены реализуемого бензина А-76, включая налог.
Установлено, что ООО «Газпромнефть-Центр» с июля 2010 года занимает доминирующее положение на рынке розничной реализации природного газа в границах Смоленской области с долей 100%.
По результатам рассмотрения дела, действия ООО «Газпромнефть-Центр» признаны нарушающими требования пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции. ООО «Газпромнефть-Центр» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем установления цен на сжатый природный газ в соответствии с требованиями законодательства.