Выявлены нарушения при проведении аукциона в электронной форме.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 мая 2011 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ООО «Кипрос» на действия единой комиссии муниципального заказчика – Администрации МО «Холм-Жирковский район» Смоленской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта по ремонту помещения дома культуры.
Заявитель считает, что аукционной комиссией необоснованно было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе ООО «Кипрос» по причине того, что в заявке отсутствует согласие участника размещения заказа на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об аукционе.
Однако заявитель утверждает, что заявка была заполнена и подана ООО «Кипрос» в полном соответствии с требованиями аукционной документации и действующим законодательством Российской Федерации в сфере размещения заказов.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу необоснованной. В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях муниципального заказчика, нарушения части 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов, выразившиеся в отсутствии в документации начальной (максимальной) цены контракта.
Предписание муниципальному заказчику выдано не было, так как выявленные нарушения не повлияли на результаты аукциона.
Материалы будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.