Обращение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Заднепровском районе признано обоснованным.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 июня 2011 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрено обращение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Заднепровском районе города Смоленска. Заявитель просит отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок, ошибочно размещенного на официальном сайте государственных закупок в ходе проведения запроса котировок на право заключения государственного контракта на оказание охранных услуг для нужд Пенсионного фонда в Заднепровском районе.
Заявитель указал, что на участие в запросе котировок поступила только одна котировочная заявка. В нарушение Закона о размещении заказов Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Заднепровском районе ошибочно был опубликован протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок, в котором определен победитель. Частью 6 статьи 46 Закона о размещении заказов предусмотрено продление запроса котировок на четыре рабочих дня, в случае подачи единственной котировочной заявки. В связи с этим, Заявитель просит отменить протокол рассмотрения котировочных заявок.
По результатам рассмотрения обращения Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала его обоснованным. В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях государственного заказчика нарушения положений статьи 43 и части 6 статьи 46 Закона о размещении заказов.
Государственному заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов путем отмены запроса котировок.