Реклама пива рядом с детскими садами запрещена!

30 июня Комиссия Смоленского УФАС России рассмотрела дела о нарушении законодательства о рекламе при распространении наружной рекламы пива.



В результате контроля за соблюдением законодательства о рекламе, Смоленским УФАС России, было выявлено, что на торговом павильоне в городе размещена реклама пива «Бахус»



Указанная реклама размещалась на расстоянии менее 100 метров до здания, в котором находится МДОУ «Детский сад № 10 «Звездочка», что нарушает требования пункта 6 части 2 статьи 22 Закона «О рекламе», согласно требованиям которого, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских учреждениях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий.



Кроме того, на расстоянии менее 100 метров до здания, в котором находится МДОУ «Детский сад № 10 «Звездочка», на торговом павильоне индивидуальным предпринимателем Железняковой С.В. размещается реклама пива. Кроме того, в указанной рекламе пива отсутствует предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива, что является нарушением части 3 статьи 22 Закона «О рекламе», согласно требованиям которой: «Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготовляемых на его основе». В размещаемой рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).



Комиссия Смоленского УФАС России признала в действиях СОАО «Бахус» нарушения пункта 6 части 2 статьи 22 , а в действиях ИП Желязняковой С.В. нарушения пункта 6 части 2 и части 3 статьи 22 Федерального Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Индивидуальному предпринимателю и ООО «Бахус» выданы предписания об устранении нарушений законодательства о рекламе.



Материалы дел переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дел об административных правонарушениях.