Установлены нарушения при проведении запроса котировок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

15 марта 2012 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрены жалобы ООО НПО «Система» и ООО «Тремп» на действия котировочной комиссии, государственного заказчика – Областного государственного бюджетного автотранспортного учреждения Администрации Смоленской области, уполномоченного органа – Главного управления государственного заказа Смоленской области при проведении запроса котировок на право заключить гражданско-правовой договор на поставку масла моторного.

ООО «Тремп»  считает, что заявка общества необоснованно отклонена по причине того, что характеристики предлагаемого к поставке товара не соответствуют характеристикам закупаемого товара, указанным в Извещении о проведении запроса котировок.

ООО НПО «Система» указало, что Обществом была направлена по электронной почте  котировочная заявка в адрес заказчика и уполномоченного органа. Однако, подтверждения получения заявки заказчиком и уполномоченным органом в адрес Общества направлено не было. Кроме того, заявка ООО НПО «Система» не была зарегистрирована и не была принята к рассмотрению, что, по мнению Заявителя, является нарушением законодательства.

По результатам рассмотрения жалоб Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала их необоснованными, так как доводы, изложенные в жалобе, не подтвердились.

В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях котировочной комиссии нарушения положений части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов.

Предписание об устранении допущенных нарушений выдано не было, в связи с тем, что выявленные нарушения не повлияли на результаты запроса котировок.