Нарушения Закона о размещении заказов привели к отмене протокола рассмотрения заявок открытого аукциона в электронной форме

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

22 марта 2012 года Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ООО «ПФ «ИНПОМ» на действия муниципального заказчика – МБУ «Служба благоустройства» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по монтажу автоматической пожарной сигнализации на производственной базе № 1 в городе Десногорске.

                Заявитель утверждает, что в аукционной документации установлено требование о наличии у участника размещения заказа свидетельства саморегулируемой организации. Однако, конкретный вид работ, на который должен быть вышеуказанный допуск в аукционной документации не указан.

                ООО «ПФ «ИНПОМ» указало, что деятельность по монтажу пожарной сигнализации подлежит лицензированию. Аукционная документация не требует наличия соответствующей лицензии, что является нарушением закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Кроме того, аукционная документация не требует наличия во второй части заявки копии соответствующей лицензии, а требует копию свидетельства саморегулируемой организации по допуску к неопределенному кругу работ.

                По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу обоснованной. В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях муниципального заказчика нарушения пункта 1 части 3 статьи 41.6, пункта 1, части 1, статьи 11  Закона о размещении заказов.

Муниципальному заказчику  выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов путем отмены открытого аукциона в электронной форме.

Материалы будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.