Страховое открытое акционерное общество «ВСК» нарушило Закон о защите конкуренции.

 

22 марта 2012 года Смоленским УФАС России по результатам рассмотрения дела, возбужденного в отношении Страхового открытого акционерного общества «ВСК» по признакам нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», было принято решение о нарушении обществом Закона о защите конкуренции.

            В Смоленское УФАС России поступило заявление участника открытого конкурса на оказание услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств для нужд Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания о недобросовестной конкуренции со стороны Страхового открытого акционерного общества  «ВСК».

            По имеющимся материалам дела Смоленским УФАС России установлено, что заказчиком были указаны все необходимые данные о транспортных средствах, которые позволяли страховщикам при подаче конкурсной заявки произвести расчет страховой премии в соответствии с требованиями законодательства. К участию в данном открытом конкурсе было допущено 8 участников. Заявка Страхового открытого акционерного общества «ВСК» содержала цену государственного контракта  ниже цены, предложенной другими участниками конкурса, в связи с неправильным применением коэффициента КБМ (коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат). По результатам рассмотрения заявок, Страховое открытое акционерное общество «ВСК» было признано победителем данного конкурса. Установленные законом страховые тарифы по обязательному страхованию (их предельные уровни), структура страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по договору ОСАГО обязательны для применения страховщиками. Страховщики не в праве применять ставки и (или) коэффициенты, отличные от установленных страховыми тарифами.

            По результатам рассмотрения дела,  действия Страхового открытого акционерного общества «ВСК» признаны нарушающими часть 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции. Предписание о прекращении нарушения выдано не было, в связи с тем, что в силу вступили договорные отношения.

            Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.